0208 941198 0 · mh-linum@linum.net

Steuerberatung und Rechtsberatung im Herzen des Ruhrgebiets

Die LINUM GmbH bietet Ihnen Steuer- und Rechtsberatung aus einer Hand. Als Ihr Steuerberater und Rechtsanwalt vor Ort bieten wir Ihnen den Mehrwert unserer interdisziplinären Beratung. Kurze Wege und schnelle Absprachen bedeuten für Sie eine allumfassende, persönliche und vor allem zeitnahe Beratung.

Ob moderne Buchführung, Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, komplexe Gestaltungsberatungen, Betriebsprüfungen, Finanzgerichtsprozesse oder Steuerfahndungen – auf uns können Sie sich verlassen.

Was wir für Sie tun können:

Für Unternehmen

Wir haben langjährige Erfahrung in der Beratung von Unternehmen verschiedenster Branchen, Größen und Rechtsformen. Wir bieten Ihnen die perfekte Kombination aus Steuer- und Rechtsberatung. Durch unsere interdisziplinäre Expertise und die direkte Kommunikation in unserer Kanzlei lassen sich frühzeitig mögliche Probleme erkennen und abwehren. Im Fokus liegt die erfolgreiche Entwicklung Ihres Unternehmens.

MEHR...

Für Privatpersonen

Gerne erstellen wir für Sie alle privaten Steuererklärungen und vertreten Sie gegenüber dem Finanzamt. Wir beraten Sie zu Themen wie Kfz, Arbeitszimmer, Vermietung, Kapitaleinkünfte, Abfindung, Unterhalt u.v.m. Auch zu allen wirtschaftlichen Fragen und zur Vermögenssicherung beraten wir Sie zuverlässig.

MEHR...

Für Apotheken

Steuer- und Rechtsberatung für Apotheken – Als Apotheker brauchen Sie einen Berater an Ihrer Seite, der die Zusammenhänge in Ihrem Betrieb kennt und Ihre Sprache spricht.


MEHR...

Rechtsberatung

Ob im Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht, im Steuerrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, bei der Vertragsberatung/-gestaltung u.v.m. stehen wir Ihnen gerne beratend zur Seite. Streit vermeiden, Gerichtsprozesse verhindern und eine gütliche Lösung finden – das ist unser Ziel. Auch zu allen Fragen rund um das Steuerstrafrecht, Zivilrecht u.v.m. beraten wir Sie gerne.


MEHR...

Unternehmen digital

Mit den modernen Lösungen der digitalen Zusammenarbeit zwischen uns und Ihnen sparen Sie nicht nur Zeit und somit Geld, sondern Sie optimieren Ihre internen Prozesse nachhaltig. Nutzen Sie die Digitalisierung als Chance und genießen Sie schon bald alle Vorteile.


MEHR...

Nachfolgeplanung

Zur Gründung und Führung eines Unternehmens gehört zwingend auch die rechtzeitige Planung einer passenden Nachfolge. Profitieren Sie von unserer interprofessionellen Beratung und von unserer langjährigen Beratungserfahrung auf diesem Gebiet.


MEHR...

Ihre Berater

Dr. Sebastian Kettler

Dr. Sebastian Kettler

Steuerberater
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Steuerrecht
Geschäftsführender Gesellschafter

kettler@linum.net

[MEHR...]

Andre Seidel

Andre Seidel

Steuerberater
Geschäftsführender Gesellschafter
 
 

seidel@linum.net

[MEHR...]

Helga Frost

Helga Frost

Steuerbevollmächtigte
Prokuristin

frost@linum.net

Team

Brigitte Bongard

Brigitte Bongard

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

bongard@linum.net

Jennifer Feldhaus

Jennifer Feldhaus

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

feldhaus@linum.net

Oliver Grube

Oliver Grube

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung

grube@linum.net

Martina Hagemann

Martina Hagemann

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

hagemann@linum.net

Stefanie Holz

Stefanie Holz

Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

holz@linum.net

Angelika Kernbach

Angelika Kernbach

Finanzbuchhaltung
 
 

kernbach@linum.net

Kathrin Kessner

Kathrin Kessner

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

kessner@linum.net

Peter Kettler

Peter Kettler

Vereinsberatung
 
 
 

p.kettler@linum.net

Ingrid Kettler

Ingrid Kettler

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 
 

i.kettler@linum.net

Siegfried Konrad

Siegfried Konrad

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

konrad@linum.net

Thomas Nolte

Thomas Nolte

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

nolte@linum.net

Nicole Osterfeld

Nicole Osterfeld

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

osterfeld@linum.net

Katja Schauenburg

Katja Schauenburg

Sekretariat
 

schauenburg@linum.net

Dominic Schulz

Dominic Schulz

Auszubildender
 

dominic.schulz@linum.net

Barbara Westerwinter

Barbara Westerwinter

Finanzbuchhaltung
 

westerwinter@linum.net

Jennifer Zapala

Jennifer Zapala

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen

zapala@linum.net

Unser Netzwerk

Steuern und Recht sind vielfältig wie unser Leben. Fast jede Beratungsangelegenheit wirft heute bei einer umfassenden Betrachtung auch weitergehende Fragen auf, die bis tief in spezielle Ausrichtungen gehen.

Vertrauen Sie auf unsere Empfehlung und profitieren Sie von unserem Netzwerk. Mit kompetenter persönlicher Beratung und konsequenter Prozessführung können wir so über unser Netzwerk engagiert alle Interessen unserer Mandanten vertreten.

Wir kooperieren eng mit Notaren, Banken, spezialisierten Rechtsanwälten, Wirtschaftsprüfern, Unternehmensberatern u.v.m.

Des weiteren sind wir Mitglied der DATEV eG.

Aktuelle Steuernews

Welche Möglichkeiten hat das Finanzamt bei Schätzungen?

Die Rechtsprechung hat die Hürden für die Zulässigkeit einer Schätzung in der letzten Zeit erhöht. Ein Steuerpflichtiger hat im Falle einer Schätzung durch das Finanzamt (FA) verschiedene...

Mehr...
Aufstellen einer (Aufdach-)Photovoltaikanlage unterliegt der Bauabzugssteuer

Im vorliegenden Fall steht die Verpflichtung zum Steuerabzug bei Bauleistungen im Streit. Nach der betreffenden Vorschrift des Einkommensteuergesetzes sind Unternehmer als Leistungsempfänger von...

Mehr...
Höherer Mindestlohn für Maler und Lackierer sowie Steinmetze und Steinbildhauer

Seit dem 1. Mai 2018 gelten neue Mindestlöhne für Maler und Lackierer. Diese sind allgemeinverbindlich, gelten also auch für nicht tariflich gebundene Arbeitgeber. Zuletzt war die Lohnuntergrenze...

Mehr...
Sanierungspflichten in einem in Wohnungs- und Teileigentum aufgeteilten Altbau

Der Bundesgerichtshof hat über einen Rechtsstreit entschieden, in dem Wohnungs- und Teileigentümer darüber streiten, ob Feuchtigkeitsschäden im Bereich des gemeinschaftlichen Eigentums saniert...

Mehr...
Impfschaden durch Schweinegrippe-Impfung

Wer im Anschluss an eine Impfung gegen Schweinegrippe im Jahr 2009 an Narkolepsie, auch Schlafkrankheit genannt, erkrankt ist, kann Anspruch auf Versorgung nach dem Infektionsschutzgesetz haben. Dies...

Mehr...
Selbst getragene Krankheitskosten können nicht beim Sonderausgabenabzug berücksichtigt werden

Trägt ein privat krankenversicherter Steuerpflichtiger seine Krankheitskosten selbst, um dadurch die Voraussetzungen für eine Beitragserstattung zu schaffen, können diese Kosten nicht als...

Mehr...
Entgeltumwandlung – Kündigung einer Direktversicherung im bestehenden Arbeitsverhältnis

Der bloße Geldbedarf eines Arbeitnehmers, für den der Arbeitgeber eine Direktversicherung zur Durchführung der betrieblichen Altersversorgung im Wege der Entgeltumwandlung abgeschlossen hat,...

Mehr...
Investitionsabzugsbetrag

Für kleinere und mittlere Unternehmen kann die Anschaffung von abnutzbaren Wirtschaftsgütern eine große finanzielle Belastung darstellen. Um Betriebe in ihrem unternehmerischen Fortkommen nicht...

Mehr...
Aktuelle Steuertermine

Lohnsteuer, Umsatzsteuer (M), Einkommensteuer, Körperschaftsteuer:11.06.18 (14.06.18)* Fälligkeit der Beiträge zur Sozialversicherung:25.06.18 (Beitragsnachweis)27.06.18 (Beitragszahlung)Zur...

Mehr...