0208 941198 0 · mh-linum@linum.net

Steuerberatung und Rechtsberatung im Herzen des Ruhrgebiets

Die LINUM GmbH bietet Ihnen Steuer- und Rechtsberatung aus einer Hand. Als Ihr Steuerberater und Rechtsanwalt vor Ort bieten wir Ihnen den Mehrwert unserer interdisziplinären Beratung. Kurze Wege und schnelle Absprachen bedeuten für Sie eine allumfassende, persönliche und vor allem zeitnahe Beratung.

Ob moderne Buchführung, Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, komplexe Gestaltungsberatungen, Betriebsprüfungen, Finanzgerichtsprozesse oder Steuerfahndungen – auf uns können Sie sich verlassen.

Was wir für Sie tun können:

Für Unternehmen

Wir haben langjährige Erfahrung in der Beratung von Unternehmen verschiedenster Branchen, Größen und Rechtsformen. Wir bieten Ihnen die perfekte Kombination aus Steuer- und Rechtsberatung. Durch unsere interdisziplinäre Expertise und die direkte Kommunikation in unserer Kanzlei lassen sich frühzeitig mögliche Probleme erkennen und abwehren. Im Fokus liegt die erfolgreiche Entwicklung Ihres Unternehmens.

MEHR...

Für Privatpersonen

Gerne erstellen wir für Sie alle privaten Steuererklärungen und vertreten Sie gegenüber dem Finanzamt. Wir beraten Sie zu Themen wie Kfz, Arbeitszimmer, Vermietung, Kapitaleinkünfte, Abfindung, Unterhalt u.v.m. Auch zu allen wirtschaftlichen Fragen und zur Vermögenssicherung beraten wir Sie zuverlässig.

MEHR...

Für Apotheken

Steuer- und Rechtsberatung für Apotheken – Als Apotheker brauchen Sie einen Berater an Ihrer Seite, der die Zusammenhänge in Ihrem Betrieb kennt und Ihre Sprache spricht.


MEHR...

Rechtsberatung

Ob im Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht, im Steuerrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, bei der Vertragsberatung/-gestaltung u.v.m. stehen wir Ihnen gerne beratend zur Seite. Streit vermeiden, Gerichtsprozesse verhindern und eine gütliche Lösung finden – das ist unser Ziel. Auch zu allen Fragen rund um das Steuerstrafrecht, Zivilrecht u.v.m. beraten wir Sie gerne.


MEHR...

Unternehmen digital

Mit den modernen Lösungen der digitalen Zusammenarbeit zwischen uns und Ihnen sparen Sie nicht nur Zeit und somit Geld, sondern Sie optimieren Ihre internen Prozesse nachhaltig. Nutzen Sie die Digitalisierung als Chance und genießen Sie schon bald alle Vorteile.


MEHR...

Nachfolgeplanung

Zur Gründung und Führung eines Unternehmens gehört zwingend auch die rechtzeitige Planung einer passenden Nachfolge. Profitieren Sie von unserer interprofessionellen Beratung und von unserer langjährigen Beratungserfahrung auf diesem Gebiet.


MEHR...

Ihre Berater

Dr. Sebastian Kettler

Dr. Sebastian Kettler

Steuerberater
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Steuerrecht
Geschäftsführender Gesellschafter

kettler@linum.net

[MEHR...]

Andre Seidel

Andre Seidel

Steuerberater
Geschäftsführender Gesellschafter
 
 

seidel@linum.net

[MEHR...]

Helga Frost

Helga Frost

Steuerbevollmächtigte
Prokuristin

frost@linum.net

Oliver Grube

Oliver Grube

Steuerberater
 

grube@linum.net

Team

Brigitte Bongard

Brigitte Bongard

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

bongard@linum.net

Jennifer Feldhaus

Jennifer Feldhaus

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

feldhaus@linum.net

Martina Hagemann

Martina Hagemann

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 

hagemann@linum.net

Stefanie Holz

Stefanie Holz

Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

holz@linum.net

Angelika Kernbach

Angelika Kernbach

Finanzbuchhaltung
 
 

kernbach@linum.net

Kathrin Kessner

Kathrin Kessner

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

kessner@linum.net

Peter Kettler

Peter Kettler

Vereinsberatung
 
 
 

p.kettler@linum.net

Ingrid Kettler

Ingrid Kettler

Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung
 
 

i.kettler@linum.net

Siegfried Konrad

Siegfried Konrad

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

konrad@linum.net

Thomas Nolte

Thomas Nolte

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

nolte@linum.net

Nicole Osterfeld

Nicole Osterfeld

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

osterfeld@linum.net

Tülay Reiners

Tülay Reiners

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung
Lohnbuchführung

reiners@linum.net

Katja Schauenburg

Katja Schauenburg

Sekretariat
 
 
 

schauenburg@linum.net

Dominic Schulz

Dominic Schulz

Auszubildender
 
 
 

dominic.schulz@linum.net

Barbara Westerwinter

Barbara Westerwinter

Finanzbuchhaltung
 
 
 

westerwinter@linum.net

Jennifer Zapala

Jennifer Zapala

Jahresabschlüsse
Steuererklärungen
 
 

zapala@linum.net

Unser Netzwerk

Steuern und Recht sind vielfältig wie unser Leben. Fast jede Beratungsangelegenheit wirft heute bei einer umfassenden Betrachtung auch weitergehende Fragen auf, die bis tief in spezielle Ausrichtungen gehen.

Vertrauen Sie auf unsere Empfehlung und profitieren Sie von unserem Netzwerk. Mit kompetenter persönlicher Beratung und konsequenter Prozessführung können wir so über unser Netzwerk engagiert alle Interessen unserer Mandanten vertreten.

Wir kooperieren eng mit Notaren, Banken, spezialisierten Rechtsanwälten, Wirtschaftsprüfern, Unternehmensberatern u.v.m.

Des weiteren sind wir Mitglied der DATEV eG.

Aktuelle Steuernews

Gesetzlicher Mindestlohn und Branchenmindestlöhne 2019

Der gesetzliche Mindestlohn beträgt seit dem 1. Januar 2017 8,84 EUR pro Stunde. Laut Mindestlohngesetz wird der gesetzliche Mindestlohn alle zwei Jahre neu festgelegt. Im Juni 2018 hat die...

Mehr...
Vorsteuerabzug für die Anschaffung von Luxusfahrzeugen

Fall 1 Der 2. Senat des Finanzgerichts (FG) Hamburg hatte über den Vorsteuerabzug für die Anschaffung eines Lamborghini Aventador (Bruttokaufpreis 298.475 EUR) durch ein Reinigungsunternehmen zu...

Mehr...
Haftung für unrichtige Größenangabe beim Verkauf einer Eigentumswohnung

Der 14. Zivilsenat des Oberlandesgerichts Stuttgart hat mit Berufungsurteil 14 U 44/18 in einem Schadensersatzprozess wegen einer unzutreffenden Angabe zur Größe einer Eigentumswohnung die...

Mehr...
Mindestlöhne in der Pflege sind gestiegen

Der Pflegemindestlohn ist zum Januar 2019 gestiegen – auf 11,05 EUR im Westen und 10,55 EUR im Osten. Anfang 2020 wird er nochmals erhöht. Von diesem Mindestlohn, der über dem gesetzlichen...

Mehr...
Bundesfinanzhof zur Steuerbefreiung von notärztlichen Bereitschaftsdiensten

Leistungen eines Arztes im Rahmen eines Notdienstes, die dazu dienen, gesundheitliche Gefahrensituationen frühzeitig zu erkennen, um sofort geeignete Maßnahmen einleiten und damit einen...

Mehr...
Rabatte beim PKW-Kauf sind kein steuerpflichtiger Arbeitslohn

Gewährt ein Autohersteller den Arbeitnehmern eines verbundenen Unternehmens dieselben Rabatte beim Autokauf wie seinen eigenen Mitarbeitern (Werksangehörigenprogramm), so handelt es sich hierbei...

Mehr...
Einkünfte aus Kapitalvermögen – Freistellungsauftrag stellen!

Einkünfte aus Kapitalvermögen sind als Einnahmen zu versteuern. Sie gehören zu den verschiedenen Einkunftsarten im deutschen Steuersystem. Ein Sparer kann seiner Bank einen Freistellungsauftrag...

Mehr...
Pauschbeträge für unentgeltliche Wertabgaben (Sachentnahmen) 2019

Das Bundesministerium der Finanzen hat mit einem Schreiben (koordinierter Ländererlass) vom 12. Dezember 2018 die für das Jahr 2019 geltenden Pauschbeträge für unentgeltliche Wertabgaben...

Mehr...
Aktuelle Steuertermine

Lohnsteuer, Umsatzsteuer (M): 11.02.19 (14.02.19)*Gewerbesteuer, Grundsteuer: 15.02.19 (18.02.19)* Fälligkeit der Beiträge zur Sozialversicherung: 22.02.19 (Beitragsnachweis)26.02.19...

Mehr...